По её словам, бесплодие – это болезнь, которую часто можно предотвратить и, тем самым, уменьшить потребности в дорогостоящем, очень сложном и не всегда успешном лечении. 


«Поэтому первоочередными задачами являются профилактика, программы полового просвещения подростков и молодёжи, пропаганда здорового образа жизни для снижения поведенческих рисков, включая профилактику и лечения инфекций, передающихся половым путём, предотвращение небезопасных абортов, и принятие мер по уменьшению воздействия токсических веществ, приводящих также к бесплодию. ВОЗ признаёт, что оказание высококачественных услуг в области планирования семьи, включая услуги по лечению бесплодия, является одним из основных элементов охраны репродуктивного здоровья. Хотя ВРТ в мире существует уже четыре десятилетия и более 5 млн детей в мире родились в результате ЭКО, эти технологии по-прежнему недоступны во многих странах мира. 


В Казахстане лечение методами ВРТ с 1995 года прошли около 85 тыс. супружеских пар. К настоящему времени родились более 25 тыс. детей «из пробирки», в стране работают 27 центров экстракорпорального оплодотворения. Показатель эффективности лечения по факту рождения ребёнка (take baby home) находится на уровне 30%, что соответствует показателю лучших европейских клиник. Важным достижением страны и казахстанского здравоохранения в части обеспечения доступности следует считать внедрение с 2010 года государственной программы лечения пациентов с бесплодием методами ВРТ за счёт средств республиканского бюджета. Для реализации имеются в стране законодательные основы, нормативно-правовые акты, клинические протоколы», - рассказала спикер. 


Таким образом, с 2010 года в рамках ГОБМП было профинансировано почти 9 тыс. программ ВРТ, в результате родились 3 тыс. детей.