В этом году начнётся трёхлетний этап проекта, направленного на повышение качества преподавания практического казахского языка в школах с русским языком обучения. Повышение квалификации прошли 200 учителей из 100 ведущих школ области. 


«Для выполнения задач, поставленных главой государства, с этого года предусмотрено единовременное вознаграждение победителям международных предметных олимпиад. В целях повышения качества знаний по программированию во всех 647 школах области учащиеся и учителя углубленно изучают программу IT по международным стандартам. На реализацию научных и start-up проектов школьников с 2018 года выделено 25 грантов на сумму 23 млн тенге. Эта работа будет продолжена», - сказал аким области.  


Кроме того, в рамках поручения президента до 2025 года построить в Казахстане тысячу школ, в Восточно-Казахстанской области планируется построить 33 новые школы вместо старых малокомплектных, деревянных и приспособленных заведений. 


«В регионе полностью решена проблема трёхсменных и аварийных школ. До конца года будут введены в эксплуатацию две школы на 300 мест в посёлке Степное города Семея и на 1200 мест в селе Восточное. В Риддере начато строительство школы на 600 мест. В следующем году будет завершено строительство ещё 6 школ. Безопасность в детских садах и школах находится в центре нашего внимания. Все учебные заведения обеспечены системами видеонаблюдения, специальной охраной, устанавливаются «тревожные кнопки», турникеты, металлоискатели», - рапортовал Д. Ахметов.