Всего в текущем году по области строится   1,4 млн кв. м. жилья на 280 млрд тенге. Из них будут введены 647 тыс. кв. м, с ростом на 125%. 
Разработан и внедрён механизм строительства коммерческого жилья за счёт привлечения частных инвестиций. 


«86 домов на 104 млрд тенге строятся за счёт частных инвестиций. Им предоставлена соответствующая инфраструктура. Если вы помните, год назад мы объявили программу «Одноэтажный Восток», когда на один тенге государственных инвестиций вкладывается пять тенге частных. Реализован проект в физическом выражении на 36 тыс., в этом 105 тыс. Таким образом, мы решаем несколько задач: активизируем ресурсы населения, решаем проблемы внутреннего спроса и реализуем широкую программу жилищного строительства за счёт государственных источников, коммерческого строительства и за счёт строительства индивидуального жилья. Я абсолютно убеждён, что, если за год строительство индивидуального жилья подняли в 3 раза, то в ближайшие 2023-2025 годы в состоянии это увеличить в 5 раз», - выразил уверенность спикер. 


К слову, ударными темпами реализуют в регионе инфраструктурные проекты. Если в 2015 году показатели ВКО по обеспечению централизованным водоснабжением были худшие в стране, то сейчас – в числе лидеров.