По его словам, принять участие может любой желающий. 

«Эта программа открыта для всех школ программирования, для всех студентов, поэтому приглашаем: пользуйтесь. Со следующего года мы будем масштабировать данную программу. При поддержке правительства планируем до 2025 года поддержать таким образом 20 000 студентов. Есть у нас бизнес-программы, программы инкубации, акселерации. Почти 1000 проектов поддержаны. Множество выпускников данной программы уже встречаются казахстанцам в повседневной жизни: когда вы, скажем, паркуете автомобиль, обучаете детей online, арендуете апартаменты, делаете ремонт в квартире, нанимаете мастера домой, пользуетесь сервисами отслеживания беременности, отслеживания безопасности детей – это продукции наших выпускников, которые сегодня активно развиваются на нашем и зарубежных рынках», - с гордостью рассказал о достижениях своих коллег спикер. 


К слову, существует ряд мер государственной поддержки, в том числе льготный налоговый режим. Благодаря налоговым преференциям, участники технопарка смогли сохранить почти 15 млрд тенге и реинвестировать их в дальнейшую деятельность, чтобы создавать больше рабочих мест, платить зарплаты. 48 млрд тенге - привлечены участниками для развития бизнеса.


В 2021 году в рамках программы «SEED MONEY» профинансировано 35 стартапов, в следующем году планируется поддержать не менее 50 стартапов на посевной стадии. Также Astana Hub помогает правительству в развитии INNOVATION-FRIENDLY регулирование законодательных проектов, имеется очень тесное сотрудничество с МФЦА. 

«Наша деятельность становится привлекательной для больших технологических компаний. Мы  с ними активно сотрудничаем для того, чтобы Казахстан был не просто рынком сбыта, а площадкой для создания рабочих мест, центров инноваций, лабораторий. Чтобы они приходили и инвестировали в наши компании. На сегодня мы подписали меморандум с компанией ТрансТелеком о совместном запуске программы с крупнейшим американским бизнес инкубатором. С компанией МТС запускаем 5G центр на базе Astana Hub.  Когда в мире 5G будет иметь распространение - наши стартапы, наши продукты уже будут готовы заходить на эти рынки», - выразил уверенность глава Astana Hub.