В текущем году ведётся строительство 110 жилых домов на 2408 квартир, в том числе 5 жилых домов на 250 квартир в городе Байконыр. До конца года будут введены в эксплуатацию 94 жилых дома на 1608 квартир. Увеличился объём инвестиций в экономику области, в том числе в обрабатывающую промышленность. 


«В связи с истощением действующих месторождений сокращаются объёмы добычи нефти. В 2007 году максимальный объём добычи в регионе составил 11,7 млн тонн. В текущем году, по прогнозам, будет добыто 4,2 млн тонн нефти. В целях поиска новых месторождений в текущем году завершается разработка проектно-сметной документации по сейсморазведке «Западного» и «Восточного» участков акватории Аральского моря, а также части территории Сырдарьинского осадочного бассейна. В 2022 году начнутся сейсморазведочные работы. В рамках третьей пятилетки программы индустриализации мы ведём работу по 46 инвестиционным проектам стоимостью более 543 млрд тенге, что позволит создать более 7 тысяч новых рабочих мест. В текущем году планируется запустить 4 проекта стоимостью 45 млрд тенге с созданием порядка 500 рабочих мест. В их числе - стекольный завод в Кызылорде», - сказала аким области.  


Кроме того, в текущем году ведётся подготовка к началу строительства горно-обогатительного комбината на месторождении «Шалкия» в Жанакорганском районе и завода кальцинированной соды в Аральском районе. В Шиелийском районе продолжаются работы по разработке ванадиевого месторождения «Баласаускандык», с декабря начнётся производство ферромолибденовой продукции.