«Объём кредитования ежегодно увеличивается. В текущем году в рамках государственных программ «Дорожная карта бизнеса - 2025» и «Еңбек» и через региональный инвестиционный центр «Кызылорда» профинансированы 2605 проектов на общую сумму 30 млрд тенге. Растёт активность молодёжи в бизнесе. Предпринимательством мы охватываем и многодетных матерей. В целях развития МСБ продолжается реализация карты экономического развития Кызылординской области до 2023 года. На сегодняшний день запущены 163 проекта на общую сумму 9,5 млрд тенге, созданы 426 рабочих мест. Производятся консервы из баранины, говядины и конины, рисовая, гречневая каша, жантакский мёд, чипсы из дыни и многое другое», - сказала аким области.  


В целях стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары функционирует Стабилизационный фонд, предоставляются заёмные средства по оборотной схеме. За последние 2 года по данной схеме 15 субъектам предпринимательства выделены 1,83 млрд тенге.  


«В течение года на постоянной основе проведено 36 сельскохозяйственных ярмарок. Подписаны порядка 300 меморандумов о недопущении необоснованного роста цен с производителями и реализаторами продовольственных товаров, а также 13 антимонопольных комплаенс с производителями, оптовыми поставщиками и крупными торговыми сетями», - сказала Г. Абдыкаликова.