«Экономической основой региона является нефть-газ. В первые годы независимости в эту сферу по инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева были привлечены крупные иностранные инвесторы. В 1993 году было подписано историческое соглашение с компанией «Шеврон» о создании совместного предприятия «Тенгиз Шевройл». Начаты разведочные работы на Каспийском море. С тех пор добыча нефти на Тенгизском месторождении увеличилась почти в 30 раз, всего добыты 500 млн тонн нефти. Привлечены более 100 млрд долларов инвестиций. На месторождении Кашаган, одном из крупнейших в мире, сейчас добывается 16 млн тонн нефти. В целом, за период независимости в регионе добыто 687 млн тонн нефти и 308 млрд кубометров попутного газа», - сказал глава региона.  


По его данным, валовой региональный продукт Атырауской области вырос с 600 млн тенге до 7,7 трлн тенге. Привлечён 31 трлн тенге инвестиций. За 30 лет в области построены 179 объектов образования, 90 объектов здравоохранения, 37 спортивных сооружений, 31 культурный объект.  

«В регионе введены в эксплуатацию 11,8 млн кв. м жилья. Построено и отремонтировано более 2 200 километров автомобильных дорог. Обеспеченность населения области природным газом достигла от 12 до 99%, централизованное водоснабжение увеличилось с 35 до 99,3%. По таким важным показателям качества жизни область занимает первое место в республике. Численность населения области за годы независимости увеличилась в 1,5 раза, составив по итогам недавней переписи 665 тыс. человек. Безусловно, эти достижения были достигнуты благодаря мудрой политике, инициативам, усилиям Первого Президента Республики Казахстан- Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, главы государства Токаева Касым-Жомарта Кемелевича, кропотливому труду нашего народа, миру и согласию в обществе», - сказал глава области. 


Как отметил М. Досмухамбетов, главная задача сегодня - не только развивать экономику, но и укреплять имеющийся потенциал, улучшая благосостояние людей. В этом направлении ведётся системная работа.