По его словам, реализуется ряд крупных проектов, направленных на повышение качества воздуха в городе Атырау. 


«В настоящее время реализуется проект Атырауского нефтеперерабатывающего завода «Тазалык». Ведётся строительство канализационно-очистного сооружения на левом берегу города Атырау. На сегодняшний день строительные работы полностью завершены, объект передаётся на баланс эксплуатирующей организации. Кроме того, реконструкция испарительной площадки «Тухлая балка» начнётся в апреле текущего года и завершится в 2023 году. Также начата реконструкция канализационно-очистных сооружений на правом берегу города. Эти работы должны быть завершены в 2023 году. В том же году начнутся работы по очистке испарительного пруда. Рекультивационные работы планируется завершить к концу 2024 года», - сказал аким области. 


При этом М. Досмухамбетов отметил, что особое внимание уделяется вопросам переработки твёрдых бытовых отходов. В настоящее время работают над оптимизацией полигонов в районах области. 


«В 2021-2023 годах с привлечением частных инвесторов запланировано строительство 2-х сортировочных комплексов по переработке ТБО мощностью 225 тыс. тонн в год в г. Атырау. Строительство мусороперерабатывающего завода на правом берегу города началось в июне текущего года, запуск намечен на весну 2022 года. В 2023 году приступим к рекультивации существующего полигона ТБО», - сказал спикер. 


В рамках поручения главы государства по проведению масштабных работ по озеленению в области до 2025 года планируется высадить 7 млн саженцев на землях лесного фонда, 540 тыс. деревьев в населённых пунктах. На сегодняшний день на 309 гектарах лесного фонда высажено 905 тыс. деревьев, в населённых пунктах области - 66 тысяч саженцев на 38 гектарах. В программу озеленения были включены крупные нефтегазовые предприятия региона, заключены соответствующие меморандумы.