«В прошлом году число учителей в области увеличилось на 330. На подготовку специалистов, необходимых для обеспечения школ квалифицированными учителями, из местного бюджета выделено 405 грантов. В области совместно с Назарбаев иинтеллектуальной школой продолжается работа по повышению качества среднего образования. В этом году открылась областная школа для старшеклассников «ZIYATKER». В этой школе, основанной на передовом международном опыте, обучаются сельские школьники», - сказал глава региона.  


В настоящее время каждый третий житель области регулярно занимается спортом, более 20 тысяч детей занимаются 28 видами спорта бесплатно. В этом году в спортивных школах открыты 68 секций. В рамках поручения главы государства по доведению количества занимающихся массовым спортом до 45%, в ближайшие четыре года планируется строительство 28 спортивных комплексов, 25 тренировочных площадок для воркаута.  


Одним из наиболее важных вопросов, волнующих население и имеющих приоритетное значение, является качество медицинских услуг. В этом направлении разработан план мероприятий.  


«Мы проводим системную работу по повышению квалификации медицинских работников и улучшению качества услуг с привлечением ведущих казахстанских и зарубежных специалистов в области медицины. Ведущий реаниматолог страны И. Вахрушев в течение 1,5 месяцев оказывал практическую и методическую помощь в нашем регионе. Более 40 отраслевых врачей прошли обучение у главного республиканского реаниматолога, профессора А.Жумадилова. Также был проведён двухнедельный мастер-класс с привлечением ведущих израильских специалистов. В целях снижения дефицита медицинских работников в текущем году в регион приглашён 71 молодой специалист, из них 21 направлен в сельскую местность. За последние 3 года количество грантов на обучение по медицинской специальности увеличено с 54 до 71», - сказал спикер. 


По данным акима Атырауской области, в этом году построено 4 объекта здравоохранения, продолжается строительство 6 объектов. 2 млрд тенге направлено на обновление медицинского оборудования. Таким образом, обеспеченность им увеличилась с 78 до 91%.