По его словам, за 10 месяцев область идёт с опережением планов – в основном капитале уже более 607 млрд тенге, 73% из них - частные инвестиции. 

«В соответствие с поручением Президента активно ведём работу по диверсификации экономики моногородов, реализуется ряд крупных проектов обрабатывающей промышленности. Например, на площадке бывшего завода РТИ в городе Сарань создана Индустриальная зона. Уже функционирует завод по производству автобусов марки «Ютонг». Совместно с российской компанией «Татнефть» ведётся строительство завода по производству автомобильных шин «KamaTyresKZ». Завод будет запущен в ноябре следующего года. 20 октября с участием Президента РК запущена новая полиметаллическая фабрика Жайремского ГОКа. На предприятии будут перерабатывать около 5 млн тонн руды в год. Новая фабрика обеспечит моногороду перспективы работы в «горизонте» до 100 лет», - сказал аким. 


Стабильный рост отмечается также в сельском хозяйстве за счёт увеличения производства в животноводстве. 

«Несмотря на сложности, удалось собрать хороший и качественный урожай зерновых культур. Намолочено более 940 тыс. тонн высококачественного зерна, в том числе более 600 тыс. тонн пшеницы 1 и 2 класса, 410 тыс. тонн картофеля и 109 тыс. тонн овощей. Созданы резервный и стабилизационный фонды зерна, картофеля и овощей», - доложил глава региона.