Она напомнила, что, став первой страной в мире, которая отказалась от имеющегося ядерного арсенала, Казахстан доказал, что построение мира, свободного от ядерного оружия возможно, нужна лишь политическая воля. Закрыв Семипалатинский полигон, Казахстан не только прекратил четверть всех проводимых в мире ядерных испытаний, но и создал глобальный тренд на отказ от ядерных испытаний. 


«Сегодня 88 государств мира уже подписали Договор о запрете ядерного оружия. Мы можем гордиться своим вкладом в это достижение человечества. По сложившейся традиции, в юбилейные даты мы оцениваем достижения Независимости в экономической, политической и культурной сферах. Но сегодня я хочу акцентировать ваше внимание на том, какое значение наша Независимость имеет для развития казахстанской нации, как изменилось за эти 30 лет наше мировоззрение, какими мы стали все вместе и каждый по отдельности. Население Казахстана на текущий момент составляет более 19 миллионов человек и половина казахстанцев (48,5% в возрасте 0-28 лет) родились и всю свою жизнь живут в независимой стране. Они не знают, что значит жить в условиях отсутствия независимости! Среднестатистический портрет молодого казахстанца характеризуется уверенностью в незыблемости его человеческих и гражданских прав. Казахстанские девушки и юноши не знают, что такое ограничения в праве выбора своего будущего. Молодые казахстанцы не знают, что такое «железный занавес». В глазах нашей молодёжи Казахстан всегда был узнаваем и уважаем мировым сообществом. И в этом тоже есть их заслуга. Казахстанская молодёжь свободна от идеологических шаблонов прошлого, перед нею открыт весь мир, все достижения мировой цивилизации – культура, наука, технологии. Наши молодые учёные, певцы, художники, спортсмены – все они, – та сила, что созидает новый образ Казахстана на международной арене. Дети Независимости талантливы, креативны, прагматичны и амбициозны. Они ставят перед собой высокие планки и успешно их преодолевают. Высокое качество казахстанской молодёжи является важнейшим достижением Независимости. В то же время, то, что молодые люди воспринимают свои права и возможности как безусловную норму, естественное положение вещей, свидетельствует о глубоком укоренении в сознании молодого поколения Независимости, как основополагающей ценности. В пользу этого утверждения говорят истории, рассказанные казахстанцами в рамках челенджа «Тәуелсіздіктің мен үшін маңызы», запущенного МИОР РК в преддверии 30-летнего юбилея. В рамках проекта граждане рассказывают, что для них значит жить в независимой стране. Приведу некоторые цитаты: «Независимость – это когда люди не существуют, а живут с удовольствием»; «Независимость» стоит в одном ряду со словами «свобода», «справедливость», «развитие»; «Независимость – это безоговорочное доверие к себе и гармония с внутренним «я». Это жгучее желание развиваться, идти вперёд, заряжаться и делится энергией с ближними. Это чувство ответственности, не как бремени, но как строителя своей жизни». Не меньшим достижением стало придание Независимости статуса основополагающей ценности в сердцах старшего поколения. Идеи, овладевая массами превращаются в материальную силу, способную самым решительным образом повлиять на судьбы государств и народов. Этот постулат нашёл своё воплощение и в истории нашего Отечества», - подчеркнула глава института.

Между тем, крушение привычной идеологической конструкции и устоявшейся шкалы ценностей, имевшее место в начале 90-х годов, стало основой для проявления признаков «культурной травмы» в обществе. Это выразилось в кризисе идентичности, появлении синдрома недоверия, апатии населения. Именно вера в обретенную Независимость позволила казахстанцам выстоять в условиях экономической разрухи и преодолеть жесточайший идеологический кризис, социальную пассивность и замкнутость в рамках сугубо личных проблем. Независимость придала стимул для дерзновения духа всего казахстанского народа.


«Социологические исследования нашего института показывают, что, вступая в четвертое десятилетие Независимости, подавляющее большинство казахстанцев с оптимизмом смотрят в будущее и испытывают гордость за свою страну. Предметом гордости являются Столица, достижения Казахстана на международной политической арене, способность государства проводить крупные международные мероприятия, такие как ЭКСПО, зимняя Универсиада, чемпионат мира по борьбе. Предметом гордости являются наши земляки – Геннадий Головкин, Димаш Кудайберген, Иманбек Зейкенов, Мария Мудряк, Данелия Тулешева, Скриптонит, Дана Акылбекова, Артур Туралиев и многие другие. Независимость для казахстанцев – это не абстрактное понятие, она имеет конкретное практическое наполнение. Это наше единство во всём его этническом и конфессиональном многообразии, это развитая экономика, действующие социальные лифты, возможность открыто выражать своё мнение и быть сопричастным к политическому управлению страной», - поделилась наблюдениями эксперт.


Завершая выступление, Зарема Шаукенова напомнила, что Независимость стала фундаментальной ценностью для всех казахстанцев, вне зависимости от возраста, этнической, конфессиональной и любой другой разделяемой идентичности. 


«Все мы являемся частью единого народа, созидающего своё будущее и будущее наших потомков. Мы можем придерживаться различных взглядов по некоторым вопросам, и это право нам также дала наша Независимость, но все мы едины в своей любви к Родине, в своей решимости сохранить обретённое право быть хозяевами своей судьбы», - резюмировала глава КИСИ.