«Индекс потребительских цен составил 106,7%, что на 0,3% ниже среднереспубликанского показателя. С начала года промышленными предприятиями произведено продукции на 1 870 млрд тенге. Значительный рост во многом был обеспечен предприятиями, реализовавшими инвестиционные проекты в годы индустриализации. Так, за счёт увеличения производства продукции машиностроения, металлургии, неметаллической продукции и продуктов питания наблюдается рост обрабатывающей промышленности на 13,5%. В целом, в качестве резервов роста в ближайшие годы сформирован пул из 80 проектов на 2 трлн тенге. Это будет способствовать развитию индустриального сектора экономики и значительному росту объёмов промышленного производства», - сказал глава области.  


А. Мухамбетов отдельно остановился на машиностроении. За отчётный период здесь произведено продукции на 363,7 млрд тенге, рост на 17,7%. Наряду с ранее освоенными марками автомобилей автопром начал сборку марки «KIA» с марта 2021 года и за период работы собрал 7 863 единиц. В июле т. г. совместно с компаниями «АвтоВаз» и «Renault Россия» налажено производство автомобилей «LADA» и «Renault». В дальнейшем ТОО «Сарыркаавтопром» совместно с АО «УзавтоСаноат» и компанией «General Motors» планирует наладить производство автомобилей «Chevrolet Nexia» мелкоузловым способом, а также штамповочное производство деталей кузовов к данным автомобилям. Объём инвестиций по производству Нексии составляет 11,8 млрд тенге. Инвестиции в проект по штамповке 30 млрд тенге. 


Всего за прошедший период с конвейера ТОО «СарыаркаАвтоПром» сошло – 44 115 единиц, из них на экспорт отправлены более 6 тысяч автомобилей.