«Что касается ситуации с коронавирусом, то с начала года в области зарегистрированы 40 169 случаев заражения COVID-19. В настоящее время в 21 стационаре находятся 402 пациента, загруженность 22%. Активно проводится вакцинация против COVID-19.  Первым компонентом вакцинировано 342,1 тыс. человек или 67,7%, вторым – 319,5 тыс. человек или 63,3%.», - сказал глава области. 


Объём финансирования сферы образования в текущем году составил 128,8 млрд тенге, что на 11,7% больше 2020 года.  

«Одна из основных задач - создание комфортных условий обучения на всех его уровнях, в том числе обновление компьютерного парка. В прошлом году он пополнился на 21 тыс. единиц и 3 тыс. модемов и Wi-Fi роутеров. В результате учащиеся и педагоги на 100% обеспечены компьютерами, а количество учащихся на 1 компьютер снизилось с 7 до 4 человек. К слову, аварийных и трёхсменных школ в области нет. В этом году проведён капитальный ремонт 85 организаций образования. Полностью решены вопросы обеспечения системами видеонаблюдения организаций дошкольного и среднего образования. Все общеобразовательные школы области имеют доступ к широкополосному Интернету. В рамках модернизации общеобразовательные школы области оснащены спортивным оборудованием, обновлена ученическая мебель, приобретено 18 единиц автотранспорта, установлены блочно-модульные котельные, а также приобретено 36 предметных кабинетов и STEM лабораторий», - сказал аким региона.  


Кроме того, на строительство спортивных объектов в текущем году в целом направлено 6,8 млрд тенге, в результате чего численность населения, охваченного спортом, достигла 35%.