Наибольшее количество - в 3 мегаполисах: Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а также в Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях. А по отраслям – сельское хозяйство, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, социальное обеспечение и здравоохранение. 


«Всего разоблачено 1280 человек. Из них 159 - руководители различных уровней. Возмещён ущерб государственному бюджету на сумму более 20 млрд тенге. Но эти сухие цифры не отражают истинную ситуацию. По статистике, количество преступлений коррупционной направленности снизилось на 34% по сравнению с прошлым годом. У него есть одна веская причина. С этого года мы работаем над новой трёхзвенной моделью. Сейчас все процессуальные решения, касающиеся прав граждан, не вступают в законную силу без согласия прокурора. То есть, с самого начала расследования есть соответствующий фильтр. Поэтому мы внимательно относимся к регистрации преступлений. Прекращена практика массовой регистрации преступлений по формальным основаниям. Снизилось необоснованное вовлечение граждан в преступную орбиту», - сказал спикер. 


Председатель Агентства отметил, что в 2015-2016 годах доля прекращённых дел по реабилитирующим основаниям составила 62%, в этом году этот показатель снизился до 27%. Главным индикатором на сегодняшний день является качество процессуальных решений и защита прав людей.