По его данным, в текущем году в сфере сельского хозяйства реализуются 34 проекта на сумму 48 млрд тенге.  


«Проведена большая работа по увеличению площадей масличных культур. На заре независимости площадь их составляла 51 тыс. га. Сегодня возросло до 1 млн га. Начата переработка масличных культур. Сейчас в регионе строится крупнейший в Казахстане завод по их переработке. В год перерабатывает 370 тыс. тонн продукции. В область привлечено 15 млрд тенге инвестиций, создано более 200 постоянных рабочих мест. Новое предприятие позволит переработать 90% масличных культур области. В регионе строятся 7 зернохранилищ и завод по производству семян. Начато строительство теплицы, в которой будет выращено около 3 тыс. тонн овощей. Производством молока по Казахстану заняты 500 хозяйств, из них 90 - в Северо-Казахстанской области, то есть, каждая 5-я ферма сосредоточена на севере. СКО лидирует по стране в плане строительства молочно-товарных ферм. В Казахстане строятся 29 молочных комплексов, половина из которых в нашем регионе. В этом году начато строительство 16 крестьянских хозяйств, до конца года будет введено 10 комплексов, в которых будут созданы 500 новых рабочих мест. Новые фермы дадут дополнительно 45 тыс. тонн продукции. Благодаря этим проектам в течение года объём производства молока вырастет с 598 тыс. до 630 тыс. тонн», - сказал глава области. 


По его словам, ежегодно в регионе увеличиваются объёмы переработки молока. Два молокозавода региона выделили 15 млрд тенге на модернизацию производства и запуск современных сетей. В августе на заводе «Маслодел» запустили новую молочную линию. Мощность предприятия выросла с 87 тыс. до 119 тыс. тонн. В ближайшее время будет запущен новый завод, который полностью обеспечит регион сыром.  


Также планируется увеличить производство мяса с 60 тыс. до 100 тыс. тонн. Для достижения этой цели строят две откормочные площадки на 13 тыс. голов. В области начато строительство 2 новых птицефабрик. Принята региональная программа развития овцеводства. В область завезено 13 тыс. голов овец.