По его словам, министерством совместно с акиматами проведена работа по очистке каналов. Установлены дополнительные насосы. Введены оперативные графики водоснабжения. 

«Благодаря нашей политике активных переговоров с соседними странами, мы получили больше воды, чем в прошлом году. В целом, из бассейна реки Сырдарья дополнительно удалось получить 700 млн кубометр воды. Следует отметить, что соседние страны, хотя и вынуждены ограничивать себя, предоставили нам необходимую воду. В результате мы обеспечили орошаемой водой крестьян южных областей. С 2017 года наблюдается низкий оборот воды по реке Урал. В прошлом году была принята совместная с Россией программа по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал. Для улучшения ситуации с прошлого года проводятся взаимные исследования. В результате будут разработаны меры по улучшению гидрологического режима реки с синхронизацией режима работы водохранилищ, расположенных в бассейне реки двух стран. С этой целью проводятся работы по очистке и углублению канала. Также мы разработали специальный план мероприятий по сохранению озера Балхаш. В него мы добавили углубление и очистку водных объектов, ремонт каналов, внедрение водосберегающих технологий и сокращение площадей влаголюбивых культур», - сказал Брекешев.  


В целях снижения непроизводственных расходов воды в текущем году завершены работы по реконструкции 1 050 км каналов. Восстановлена инфраструктура введённых в оборот 78 тыс. га орошаемых земель. За 5 лет будет реконструировано не менее 120 каналов протяжённостью около 2,3 тыс. км. 

«В своём Послании глава государства акцентирует внимание на цифровизации и внедрении водосберегающих технологий в связи с дефицитом воды. Цифровизация началась в прошлом году. В ближайшие 5 лет планируется оцифровать 212 каналов протяжённостью более 3,3 тыс. км. Реализация этих мероприятий позволит сэкономить до 2,2 кубических километров. Кроме того, в рамках национального проекта «Жасыл Қазақстан» к 2025 году в 6 областях предусмотрено строительство 9 водохранилищ общим объёмом 1,7 млрд кубометров. Благодаря строительству водохранилищ снижается угроза подтопления в 20 населённых пунктах. В оборот вступят 195 тыс. гектаров новых орошаемых земель. В сельском хозяйстве будет создано более 20 тысяч новых рабочих мест. В этом году завершено строительство водохранилища Кенсай-Коскорган-2 в Туркестанской области. По остальным разрабатывается технико-экономическое обоснование или проектно-сметная документация», - сказал министр. 


Также реализуются 16 объектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов. Благодаря проведённой работе, 5 сельских населённых пунктов с населением 5,8 тыс. человек получат доступ к качественной питьевой воде. В Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской и Кызылординской областях улучшится водоснабжение для 203 тыс. человек в 51 сельском населённом пункте и 3 городах. Остальные 8 объектов планируется завершить в течение двух лет.