Развивается и инфраструктура объектов историко-культурного наследия. В текущем году завершено строительство историко-культурного комплекса «Жучи хан», полностью благоустроена территория визит-центра музея-заповедника «Улытау», завершается благоустройство исторической территории музея-заповедника «Азрет Султан». 

«В 2021 году начато строительство визит-центров «Сарайшык», «Гауhар ана» и «Ордабасы», на стадии начала строительство визит-центра «Сауран», а также разработана проектно-сметная документация на строительство ограждения городища «Бозок» в средневековом архитектурном стиле, разработана проектно-сметная документация на строительство памятника Абаю Кунанбаеву в городе Бишкек. Проведена государственная экспертиза проектно-сметной документации на строительство визит-центра «Есик». В 2021 году впервые утверждены нормативы оценки по выполнению научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры. Благодаря этому внедрена оценка с учётом специфики научно-реставрационных работ. В 2021 году по 5 направлениям осуществлены научно-реставрационные работы на 45 объектах историко-культурного наследия», - сказала министр. 


В этом году в рамках неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств - Туркестан официально признан духовной столицей тюркского мира. В настоящее время в историческом центре Туркестана продолжаются научно-реставрационные работы. В целом, восстановительными, консервационными и реставрационными работами городища Туркестан охвачены 88,7 га территории исторических памятников. Проводятся всесторонние исследования по восстановлению городища Культобе. 

«В этом году, несмотря на карантинные меры, в рамках научно-исследовательских работ в рамках спецпроекта «Сакральная география Казахстана» программы «Рухани Жаңғыру» проведено 60 археологических работ на памятниках, что на 50% больше запланированного показателя. Кроме того, проведены научно-реставрационные работы на 29 объектах историко-культурного наследия. Реализованы 13 научных археологических и прикладных исследований, уровень качества которых положительно оценён Национальным учёным советом. В настоящее время совместно с Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном ведётся работа по подготовке номинационной документации по продвижению транснациональной номинации «Великий Шёлковый путь: коридор Фергана-Сырдарья» для включения уникальных исторических и культурных памятников Казахстана в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территорию Казахстана войдут объекты Сауран, Жетиасар, Жанкент, Сыганак, Отрар, Культобе-Яссы», - сказала глава ведомства. 


Также в рамках спецпроекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» проведено 20 мероприятий.