Созданы свыше 600 мобильных групп из 3 тыс.  человек. В лесостепных массивах и местах массового отдыха проведены свыше 16 тысяч совместных рейдов. 


«За нарушение пожарной безопасности к административной ответственности привлечены порядка 3,5 тысяч наших граждан. До начала пожароопасного периода утверждена группировка сил и средств, это более 40 тыс. человек, 9 тыс. единиц техники, 10 вертолётов с водосливными устройствами и пожарные поезда. Принятые меры позволили снизить степные пожары на 11,5%. В то же время за отчётный период зарегистрированы 749 лесных пожаров и более 4 тысяч загораний, материальный ущерб составил свыше 6 млрд тенге. Для своевременного реагирования и тушение пожаров, в том числе природных, совместно с акиматами создано порядка 440 пожарных постов, где отсутствуют специализированные службы, свыше 4 тыс. добровольных формирований с численностью около 43 тыс. человек, приобретено более 8 тысяч техники», - сообщил спикер.


Дополнительно с акиматами подписан меморандум по созданию свыше 200 пожарных постов. 

Что касается купального сезона, 315 человек погибли, из них 93 ребёнка. И в основном в неустановленных для купания местах. Хотя нынче количество разрешённых мест было на порядок больше – свыше 500 пляжей со спасателями. 


«В этой связи на необорудованных зонах для купания проведено свыше 37 тыс. профилактических рейдов и патрулирований подразделений МЧС, МВД, волонтёров. К адмответственности привлечены порядка 5 тыс. граждан. По итогам купального периода проведён анализ, даны рекомендации местным исполнительным органам по увеличению мест отдыха и купания на следующий год. В целом, с 1 января текущего года на водоёмах страны погибли свыше 400 человек, из них 135 детей», - констатировал министр, уточнив, что некоторые несчастные случаи произошли на тонком льду, в арыках, септиках. 


Он также обратил внимание граждан на безопасность на льду и правила поведения у водоёмов в зимний период, так как сейчас начался период активной зимней рыбалки.