На сегодня Республика Казахстан по матрице оценки эпидситуации перешла в жёлтую зону. В красной зоне остается г.Нур-Султан, в жёлтой зоне - г. Алматы и г. Шымкент. Остальные регионы в зелёной зоне.

Однако, стоит отметить, что за последнюю неделю рост заболеваемости коронавирусной инфекцией отмечается в 11 регионах страны. По стране заболеваемость выросла в 1.4 раза. Репродуктивное число увеличилось по стране до 1.3.

За сутки зарегистрировано 1510 случаев коронавирусной инфекции. 75% случаев приходятся на 3 города :Нур-Султан- 798, Алматы – 196 и Шымкент – 118 случаев.

Ухудшение эпидемиологической ситуации связано с выявлением циркуляции штамма "омикрон" на территории Республики Казахстан, а также с активной внутренней миграцией населения в праздничные дни и недостаточной приверженности мерам профилактики.

В связи с этим, Министерство здравоохранения РК призывает казахстанцев соблюдать меры профилактики: не участвовать в массовых мероприятиях, соблюдать социальную дистанцию, соблюдать масочный режим, находясь в закрытых помещениях постоянно их проветривать.

Кроме того, ведомство напоминает, что единственным способом специфической профилактики против КВИ остаётся вакцинация и ревакцинация.

Тем, кто прошёл первый курс вакцинации и кому подошло время пройти ревакцинацию, МЗ РК настоятельно рекомендует не откладывать и как можно скорее ревакцинироваться.

Только это позволит снизить заболеваемость коронавирусной инфекцией и не допустить перегрузки систем здравоохранения.

На сегодняшний день обеспечено достаточное количество вакцин, можно обратиться в поликлинику по месту прикрепления и получить как первичную вакцинацию, так и ревакцинацию.

Министерство здравоохранения РК подчеркивает, что генотипирование штаммов КВИ производится каждые полтора месяца. В настоящее время идет наблюдение и анализ циркуляции варианта штамма короновируса "омикрон".

Согласно последним данным, "омикрон" выявлен в городах Нур-Султан и Алматы. При этом распространённость штамма дельта составляет 70%.

 

https://www.gov.kz/