Министерство культуры и спорта РК сообщает, что в эти тревожные дни, когда по стране объявлен режим ЧП – студенты подведомственных МКС РК организаций образования: школы, колледжи, вузы в настоящее время  находятся в полной безопасности. 


В отношении студентов отечественных вузов, учащихся колледжей и школ были предприняты следующие меры: они обеспечиваются продуктами питания и всем необходимым. Директора несут персональную ответственность за них. 
На местах в экстренном порядке были предприняты срочные меры. По сообщению представителей  учебных заведений максимальное число студентов в положенный срок уехали домой: «Не уехавших домой и зарубежных студентов разобрали по домам преподаватели и местные студенты. Те, кто не смог выехать обеспечены горячим питанием».  Для студентов созданы все условия, для того, чтобы исключить панику  в их рядах. 


Таким образом, на 10 января 2022 года всего в общежитиях подведомственных организаций образования культуры и спорта находятся 180 человек из числа обучающегося контингента.


Все они находятся под контролем и опекой преподавательского состава образовательных организаций.


По официальной информации Министерства образования и науки зимние каникулы школьников продлены до 17 января. Учителя и другой персонал в зависимости от ситуации в регионе работают в штатном либо дистанционном формате. В колледжах и идут каникулы, они продолжатся до 24 января. Второй семестр в колледжах и вузах начнётся с 24 января в зависимости от академического календаря каждого учебного заведения.