Анализ показал, что городу Атырау присуща полицентричная модель развития. В нём есть несколько локальных центров, но они плохо связаны между собой транспортной сетью, что затрудняет их развитие и не раскрывает в полной мере их экономический потенциал. 


«Следующий момент, который нуждается в улучшении – мостовые связи. Река Урал делит город на две части, расстояние между мостами составляет 1,5-3 км, по аналогии в Лондоне расстояние между мостами на Темзе от 150 до 800 м. Конечно, этот элемент сильно сказывается на городской коммуникации. Мы проанализировали международный опыт и взяли за основу планы трансформации городов Карабаш и Янаул. У них похожие архитектурные стилистика, истории и климатические условия. Опрос среди жителей в прошлом году выявил три главные проблемы: по мнению горожан, не хватает городской инфраструктуры, культурно социальной сферы и важный аспект – экология. Мы разбили наши предложения на несколько категорий. Первая - это городская инфраструктура, вторая - это культурный досуг, третье – зелёная экономика и четвёртое наше предложение по туризму», - сообщила спикер. 


Предлагается начать с реновации 10 основных и 6 малых улиц. Реконструировать более 150 фасадов зданий. За основу взята концепция развития дружелюбной пешеходной велосипедной среды.