«Согласно Плану предусмотрены следующие работы: продолжение работ с Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном  по обеспечению дополнительных сбросов воды из водохранилищ «Токтогул» и «Бахри Точик»  в рамках товарообмена электроэнергии и согласования режима работы водохранилищ в вегетационном периоде; продолжение работ с Кыргызстаном по обеспечению плановых объёмов поступлений воды по рекам Шу и Талас; выполнение ремонтно-восстановительных работ на каналах межгосударственного пользования в бассейнах трансграничных рек; очистка магистральных и межхозяйственных каналов оросительной сети. Также в Плане предусмотрены меры по сокращению влагоёмких культур: хлопок, рис, лук, принятие мер по недопущению засева риса на непредназначенных для этого землях в Туркестанской и Кызылординской областях, а также уменьшение площадей рисовых полей, согласно Меморандума между МСХ и МИО. От акиматов южных регионов запрошены предложения по принятию мер для проведения вегетации в условиях маловодья. Предложения от Жамбылской и Кызылординской областей поступили и рассмотрены», - сообщил представитель ведомства. 


21 января с выездом в Жамбылскую область проведено совещание по водохозяйственной ситуации и подготовке к вегетационному периоду с участием акима области, акимов районов и фермерами. Сегодня председатель КВР выезжает в Кызылординскую область. На днях должны поступить предложения от Туркестанской и Алматинской областей.


«После получения предварительного прогноза Казгидромет в начале февраля будут проведены выездные совещания в Туркестанской, Кызылординской и Алматинской областях. Информация о накоплении влагозапасов в бассейнах рек Казахстана и ожидаемой водности рек в период половодья и в вегетационный период Казгидрометом предоставляется 1 февраля предварительный прогноз, 1 марта - основной», - уточнил спикер. 


По мере получения данных, мероприятия на вегетационный период будут корректироваться.