Кроме того, разработан порядок работы общественных инспекторов.  


«Учитывая вводимый законом институт общественного контроля, также разработан проект правил проведения общественного контроля в области ответственного обращения с животными, а также выдачи физлицам удостоверений общественных инспекторов. И, конечно, говоря о воспитании нынешнего и будущих поколений, в проекте предусмотрены положения по организации работы по просвещению и воспитанию населения нравственного гуманного отношения к животным. Это большая и значимая работа. Информирование населения о законодательстве в области ответственного обращения с животными, преподавание курсов биоэтики в системе образования, проведение выставок, семинаров и других мероприятий – всё это должно стать одним из приоритетов и войти в обиход всех граждан.
Закон и разрабатываемый пакет НПА ставит заслон таким негативным проявлениям в отношении животных, как проведение собачьих боёв, ветеринарных операций без анестезии, безнаказанное убийство животных, доведение животных до истощения и неоказание им своевременной помощи, негуманный отлов», - резюмировала спикер.


С текстом всех перечисленных проектов НПА можно ознакомиться и дать свои предложения и замечания на сайте «Открытые НПА». Представитель ведомства призвала гражданский сектор принять активное участие в общественных слушаниях. В министерстве готовы рассмотреть и обсудить любые предложения и в особенности к порядку отлова собак и кошек, так как именно он вызывает острые дискуссии в казахстанском обществе.