«Как видно из видео, нападавшие, повалив на землю одного сотрудника, пинали его и били палкой, другого - ногами и руками по голове, а также нанесли серьёзные увечья каской по голове. В этом же городе участники беспорядков, заблокировав автомашину скорой помощи, повторно избили раненых сотрудников полиции, следовавших в больницу. По этим фактам установлены четверо жителей Атырау, которые с санкции суда арестованы. По видеороликам в социальных сетях многим уже известно, как преступные элементы во время беспорядков не только уничтожали служебные автомашины полиции и других органов, но и с применением насилия завладевали специальными транспортными средствами, которые использовали для совершения более тяжких преступлений, в том числе убийства сотрудников и военных», - сообщил представитель МВД.


Также в Кызылорде задержан житель этого города, который 5 января захваченную у военных специальную автомашину «КамАЗ» направил на таран оцепления силовиков, обеспечивавших охрану общественного порядка. В результате наезда транспорта скончался на месте 19- летний призывник Нацгвардии. Он был единственным сыном в семье, занимался программированием и увлекался философией. Обучался в Карагандинском техническом университете. Строил большие планы на жизнь, мечтал стать IT-специалистом.  


«В этот же день ещё один нападавший из этого города, завладев другой автомашиной «КамАЗ» у военных, с целью дестабилизации работы ЦОУ путём наезда умышленно повредил опору электропередач и вывел из строя камеры видеонаблюдения. Затем в целях захвата здания местной полицейской службы въехал в ворота забора. В обоих случаях подозреваемые с санкции суда арестованы, их вина также доказана видеозаписями. Аналогичные факты имели место и в ряде регионов страны, особенно в Алматы. Так, в этом городе задержаны шестеро лиц, которые во время массовых беспорядков для причинения телесных повреждений силовикам изготовили металлические прутья и, следуя по улицам города на автомашине «ГАЗель», раздавали их протестующим. В социальных сетях имеется множество видеозаписей применения этих орудий в отношении представителей власти. В нападениях применялась технология «гибридной атаки». Продуманный план включал в себя организацию мирного митинга, и под его прикрытием вход в город боевых групп и пробуждение «спящих ячеек». Это была попытка открытого вооружённого захвата власти в стране, что подтверждается одновременными во многих городах нападениями и захватами зданий акиматов и полиции, как символов государственной власти на данной территории», - заявил Адилов.