С учётом тяжести совершённого деяния и характеристики личности к 140 лицам судами избраны меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества: домашний арест - 62, залог - 33, подписка о невыезде - 45.


«Как ранее мы отмечали, основная часть уголовных дел расследуется о кражах – 1 844, незаконном обороте оружия – 343, умышленном повреждении или уничтожении имущества – 144.  По уголовным делам признаны потерпевшими более 1,5 тысячи физических и юридических лиц, допрошены свыше 12 тысяч граждан, назначены более 2 тысяч различных судебных экспертиз. Особое внимание уделяется качеству досудебного расследования и его ускоренному завершению. Следователями органов внутренних дел по январским событиям в отношении 107 подозреваемых уголовные дела окончены с обвинительным актом. Основную часть данных дел также составляют кражи – 65, факты незаконного хранения оружия – 11, их хищения – 7 и другие. Суду преданы 86 обвиняемых. На сегодня судами страны с учётом личности и тяжести совершённого преступления осуждены 52 лица: из них 39 к ограничению свободы, 13 к лишению свободы, а в отношении двоих - прекращены за примирением сторон», - отметил спикер. 


В расследовании январских событий по всей республике задействованы более 500 сотрудников органов внутренних дел, в числе которых следователи, оперативные работники и криминалисты. Из центрального аппарата МВД в регионы также направлены опытные сотрудники. Ряд из них включены в составы межведомственных следственно-оперативных групп под руководством специальных прокуроров и совместно с ними работают над установлением организаторов массовых беспорядков.