По его словам, правоохранительными органами принимаются все необходимые меры по выявлению и привлечению к ответственности участников преступлений.

«В городе Актобе, благодаря видеозаписи с мобильного телефона, установлен гражданин И., который 5 января т.г., управляя автомобилем «ВАЗ 21014», перед акиматом области на большой скорости протаранил оцепление полицейских. В результате 4 сотрудника полиции с переломами госпитализированы в больницу. За посягательство на жизнь сотрудников полиции гражданин И. с санкции суда взят под стражу. Кроме того, установлены Т. и И., которые с использованием резиновых дубинок подвергли жесткому избиению сотрудников полиции перед акиматом города Алматы. Указанные лица содержатся под стражей», - сказал представитель генпрокуратуры. 


Также Генеральной прокуратурой проводится мониторинг публикаций в СМИ и соцсетях относительно ситуации вокруг январских событий. Встречаются случаи, когда граждане неверно интерпретируют обстоятельства произошедшего.

«На одном из YouTube-каналов опубликовано видео гражданки Т. относительно привлечения к уголовной ответственности супруга. В частности, она поднимает вопрос о правомерности действий сотрудников полиции, так как супруг добровольно сдал оружие. По этому факту сообщу некоторые сведения досудебного расследования. Супруг данной женщины подозревается в том, что 6 января т.г. в группе лиц совершил тяжкое преступление, проник в здание Департамента полиции Жамбылской области, откуда похитил 3 автомата Калашникова и пистолет. Его действия квалифицируются как хищение оружия по статье 291 Уголовного кодекса. По указанному составу преступления не предусмотрено освобождение от уголовной ответственности. Напоминаем, что лица, освобождаются от ответственности только за хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, при условии добровольной сдачи и отсутствии иного состава преступления», - разъяснил Килымжанов.