«В стране около 90 тыс. тонн сахара, из них 38 тыс. – в стабилизационных фондах, торговых объектах. Кроме того, 47 тыс. тонн – на сахарных заводах. Запасы Продовольственной контрактной корпорации составляют 2,5 тыс. тонн сахара. Информация о том, что возник дефицит сахара, не соответствует действительности. Просим не вызывать беспричинную панику. В целом, благодаря имеющимся объемам сахара и объемам сахара, которые в соответствии с решением Евразийского экономического союза будут освобождены от пошлин в 250 тыс. тонн, в этом году мы сможем полностью обеспечить внутренний рынок сахаром», - сказал представитель ведомства.


По информации председателя Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ержана Казанбаева, причиной роста цен на сахар в эти дни стал повышенный спрос.

«По нашим данным за 5 дней в «Магнуме» было закуплено 540-550 тонн сахара. А раньше за 5 дней продавали 170 тонн сахара. Из-за этого цены на сахар немного выросли. Но местные исполнительные органы совместно с Агентством по защите конкуренции могут проверить предпринимателей, которые необоснованно подняли общую цену и принять соответствующие меры. После принятия этих мер цена может стабилизироваться», - сказал спикер.