«Сейчас в стратегическом плане «Жаңа Қазақстан» и Дорожной карте утвердили снижения до 2025 года 30% объёма выбросов и будем настаивать, будем принципиальны в этом вопросе. Ожидаем улучшения ситуации в г. Темиртау. Следующий проблемный город - Усть-Каменогорск, тоже относится к высокому загрязнению. Источники известны – это, как и промышленность, теплостанция УК ТЭЦ и «Казцинк» металлургический комплекс, частный сектор. На сегодняшний день в Дорожную карту включены 35 мероприятий. Ожидаем до 2025 года снижение 20- 30%, на «Казцинк» снижения выбросов будет на 20% до 2025 года, запланирована модернизация сернокислотного цеха, что позволит такое снижение. Такие же мероприятия будут проведены на ТЭЦ. При этом нужно сказать, что на территории города работают порядка 89 котельных малого и среднего бизнеса. Вопрос на сегодняшний не решён и с частным сектором - его вклад довольно существенный в городской воздушный бассейн. В настоящее время местные исполнительные органы ведут поиск решения проблемы», - подчеркнул спикер.  


По городу Актобе периодически есть превышения, по данным Казгидромет, по сероводороду и другим веществам. Дорожная карта там состоит из 33 пунктов. Один из источников - ТНК Казхром, где предполагается на 30% снижение уже в 2022 году. До 2024 года полностью мероприятия будет проведены.  

«Большим источником является плохое состояние коммунально-очистных сооружений городских. Как временное решение городские власти различными катализаторами пытаются решить вопрос по сероводороду, но в перспективе вопрос решается о реконструкции в целом КОС. Мы думаем, что до 2025 года с выполнением Дорожной карты мы решим проблему атмосферного воздуха в городе Актобе. В городе Атырау очень много негодований и обращений по состоянию атмосферного воздуха. В Атырауской области сконцентрировано немало компаний, но, если говорить конкретно по городу, естественно большим источником является АНПЗ и большой накопитель - отстойник «тухлая балка», где без должной очистки на протяжении десятилетий от городских очистных сооружений и от предприятий скидывались большие объёмы стоков. Сейчас проводится реконструкция этого накопителя. До 2023 года будет проведена полная рекультивация. АНПЗ и городские власти выделили средства на рекультивацию. Более того, для решения системной проблемы АНПЗ сейчас провела реконструкцию своих очистных сооружений, сбросных каналов технической очистки, также построены на левом берегу очистные сооружения города. Они запущены в действие, чтобы не получить вторую проблему в виде нечистот», - объяснил представитель ведомства. 


Ряд мероприятий проводится и по водосбережению. Стоит отметить, что реализация Дорожных карт к 2025 году позволит снизить индекс загрязнения атмосферы в 10 городах с высокого на средний, что поспособствует улучшению состояния атмосферного воздуха.