Он говорил о различиях в фонетике, преимущественно распространённых типах языка. В последние десятилетия Канада принимает франкоязычных иммигрантов со всего мира - Западная Африка, Марокко, Алжир, Гаити... 

«Эти иммигранты приносят в нашу страну свой собственный уникальный французский язык. Он отражает их культуру, историю. Канадский французский также сыграл свою роль в создании уникального языка, который был разработан как смесь французского языка и языка карей. Сегодня мы хотели бы отметить, что Канада рада сотрудничать с посольствами в Казахстане-членами организации Франкофонии. Более 50 лет Франкофония выступает за мир, за продвижение демократии, прав человека и устойчивое развитие. Также мы отмечаем центральную роль женщины и молодёжи в любом обществе», - отметил посол. 


В этом году исполняется 30 лет дипломатическим отношениям между Канадой и Казахстаном.

«Канада надеется на укрепление и расширение партнёрства и сотрудничества с Казахстаном, в том числе через цели организации Франкофонии. Мы рады видеть, что молодые казахстанцы проявляют всё больше интерес к изучению французского языка, а также к знакомству с разнообразием культур франкофонного сообщества. Канада также рада предложить франкофонам интересные возможности для обучения», -  подчеркнул Хэмсон, призвав внимательно следить за новостями в соцсетях.