По его данным, за прошлый год через фильтр прокуратуры прошли 420 000 постановлений органов следствия, в результате повышается его качество. На четверть снизилось число дел, возвращённых для доследования. Сокращается значительное нарушение конституционных прав граждан: в 2020 году - на 40%, в этом году -  17%.

«С этого года приступили ко второму этапу перехода на трёхзвенную модель. Теперь прокуроры сами составляют обвинительные акты по делам особо тяжкой категории. В целом, новая практика сформирована, трёхзвенная модель работает без сбоев. В свете январских событий более остро встали вопросы борьбы с пытками и другими видами жестокого обращения. По этим фактам на сегодняшний день возбуждены 280 уголовных дел, под стражей находятся 9 сотрудников спецорганов и полиции. Для  объективности эти дела находятся в производстве антикоррупционной службы и спецпрокуроров. Сейчас проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по сбору и закреплению доказательств по этим делам. Учитывая специфику и труднодоказуемость расследования пыток, полагаем, что здесь нужен системный подход. Поэтому глава государства в недавнем Послании работу по противодействию пыткам возложил на органы прокуратуры. Сейчас мы готовим соответствующий пакет законодательных поправок», - отметил представитель надзорного органа.


Вместе с тем, прокурора ежедневно проверяет изоляторы временного содержания и служебные помещения следственных органов, органов дознания. В отделениях полиции находятся 285 дежурных прокуроров, утверждён стандарт их работы, который направлен на защиту прав граждан как в уголовной, так и административной сфере. Кроме того, по инициативе ГП во всех городских и районных отделах полиции в прошлом году внедрён электронный учёт посетителей. 


В этом году прокурорами освобождены 380 незаконно доставленных в правоохранительные органы. По поручению президента внедряется система сплошного видеонаблюдения. В  прошлом году в служебных кабинетах правоохранительных органов установлены свыше с 18,5 тысяч видеокамер.