3 года назад она «бросила клич» и её поддержали. Детище продолжает расти и развиваться, объединяя сторонников креативной экономики. Об этом автор рассказала на площадке СЦК.

«Креативная экономика - это будущее не только нашей страны, но и всей нашей планеты. Потому что человек приходит в это мир только создавать, ни в коем случае не для того, чтобы уничтожать. Просто иногда мы об этом забываем, но это немножко философская точка зрения. 3 года назад, когда началась пандемия, я придумала этот проект «Мамин платок», который потихоньку начал расти, и первый толчок большого развития он получил в городе Нур-Султане. Здесь мы собрали все кусочки пазла вместе. К нам в проект присылали люди и до сих пор присылают платки из абсолютно разных стран: из Вьетнама, Буркино Фасо, из стран Африки, мексиканские платки пришли к нам через Европу. То есть, женщины всего мира стараются объединиться, чтобы защитить, в первую очередь, наших детей, от всего негатива, всего зла, который, к сожалению, у нас есть. Сейчас нужно быть добрее друг к другу, ближе. И вот этот символ - «мамин платок» я выбрала не случайно, потому что, когда ты чувствуешь запах мамы, ты чувствуешь себя в безопасности. Вот для этого мы всё и делаем. Девочки приходят, пришивают платки, присылают нам платки, но естественно, в одиночку невозможно сделать ничего такого глобального. Поэтому огромное спасибо Фонду за то, что помогаете нам, огромное спасибо министерству и авиакомпании  «SCAT», потому что это первая авиакомпания, которая откликнулась на нашу просьбу и сейчас платок будет ездить по городам Казахстана, потому что мы хотим вырастить до больших размеров», - рассказала художник.

Лейла Махат обращается за поддержкой в города Казахстана, чтобы жители казахстанских городов принимали участие в этом проекте. А дальше его намерены отправлять в путешествие по миру.