Для улучшения образования внедрена Академическая самостоятельность, которая предусматривает быстрое, мобильное реагирование на требования рынка труда, отход от типовых учебных планов и программ, которые регулировало многие годы министерство образования.

«Теперь учебные заведения совместно с работодателями должны разработать образовательную программу конкретно на специальность, конкретно на квалификацию, получить одобрение, согласование работодателей и провести для определения качества образовательной программы экспертизу, и ввестись в реестр. Такую работу мы уже начали, соответственно, результаты полноценные увидим к сентябрю текущего года. Но любое качество учебного процесса оценивается тремя столпами - это образовательные программы, педагогические кадры и материально-техническая база. Ежегодно повышается квалификация педагогов, в текущем году 5200 преподавателей пройдут курсы повышения квалификации. Есть очень важные изменения в курсах повышения квалификации педагогов именно колледжей - они будут проведены в соотношении 60% теории в аудитории, 40% - практики на производстве в соответствии со своей отраслью. Например, преподаватели гостиничного бизнеса пройдут практику в отелях», - отметила спикер совместный с НПП «Атамекен» проект.  

А ещё продолжится программа «Жас маман», в рамках которой 180 колледжей смогли обновить свою материально-техническую базу.