«Цифровое государство - это минимальный контакт с гражданами и запрос каких-либо сведений у них, решения эффективные, которые основаны на актуальных данных. Дебюрократизация госаппарата приведёт к повышению качества сервиса для граждан. Значительный эффект возможен при комплексном подходе по изменению процессов госорганов, их оптимизации и пересмотре функций через призму возможностей технологий, с использованием данных», – сказал Аскар Жамбакин.


По его словам, ранее разрабатывались правила и только потом процесс автоматизировался. В итоге, гражданам всё равно приходилось приносить подтверждающие документы, процесс предполагал подачу разных заявлений для решения одной проблемы или контрольные процедуры бизнеса также осуществлялись старым подходом с выходом на объект, проверкой.


«Примеры успешных цифровых компаний, банков демонстрируют, что процессы изначально должны «проектироваться» в цифровом формате. Внедряемый принцип «цифровизации по умолчанию» предполагает, что реализация той или иной функции госоргана должна будет изначально продумываться через цифровизацию», – отметил спикер.