По словам Аскара Жамбакина, исполнение указа президента о  дебюрократизации деятельности государственного аппарата нацелено на цифровую трансформацию работы госорганов, то есть, на управление на основе данных. 


«Мы сначала определимся с перечнем отраслевых учётных данных. В каждой сфере должен появиться цифровой учёт ключевых показателей. Это также будет касаться требований и контрольных мер. Цель – максимальное снижение сбора этих показателей в ручном виде. Иначе картина для анализа не будет объективной», - отметил спикер.


Жамбакин рассказал, как будет исполнено поручение о расширении реестра госуслуг.


«Сегодня у нас более 94% госуслуг из общего количества – 700 - доступно в электронном виде. Большинство госуслуг - это подача заявки. Ведомству предстоит усовершенствовать услуги, включив в себя все сценарии, связанные с конкретной жизненной ситуацией. Услуга по перерегистрации юрлица предполагает, что пакет документов уже собран. При этом, непосредственно сбор документов занимает много времени в зависимости от того, сколько учредителей в юрлице, резидент или нет, и так далее», – привёл пример он.


В ведомстве подсчитали, что если подвиды услуг расширят, вместо 700 их будет около 2,5 тыс. Поэтому планируется проведение реинжиниринга самих процессов: процессов проведения контрольных функций, оказания госуслуг.