Как показывает практика, на жертву бытового насилия оказывается психологическое давление со стороны семейного «тирана», в последствии из-за страха за свою жизнь и членов семьи потерпевшая отказывается от заявления и дальнейшего разбирательства. Данная норма будет способствовать усилению профилактики правонарушений, позволит установить контроль за поведением семейного дебошира.

«Планируется расширить перечень ограничений защитного предписания. Помимо запретов совершать бытовое насилие 
и вступать в контакт с потерпевшим, дополнительно вводятся новые ограничения для правонарушителей. Это - приобретать, хранить, носить и использовать огнестрельное и другие виды оружия; употреблять алкоголь, наркотики и психотропные вещества. Данная поправка, на наш взгляд, позволит усилить эффективность действия защитного предписания и обеспечит дополнительные меры предупреждения насилия в быту. Кроме того, органы внутренних дел наряду с другими государственными органами наделяются полномочиями осуществлять реализацию государственной политики в сфере профилактики бытового насилия;   уведомлять местные исполнительные органы 
о фактах насилия и обеспечить взаимодействие с субъектами профилактики в сфере семейно-бытовых отношений; проводить с населением соответствующую информационно-правовую и разъяснительную работу по профилактике бытового насилия. Эти и другие меры, прорабатываемые нами при активном участии институтов гражданского общества, заинтересованных государственных органов, должны на наш взгляд способствовать значительному улучшению ситуации в сфере защиты прав женщин и детей», - резюмировал полковник.