Во все времена существования кинематографа самое яркое и талантливое кино снимают молодые люди. Может быть у них не так много опыта, но тем не менее, их кино получается ярче, свободнее. Их талант оценивают в эти дни члены Третьего Международного фестиваля студенческого кино «Томирис». Это люди, имеющие большой опыт в кино и кинонауках. Развитие кинематографа возможно только с колоссальной поддержкой молодых кинематографистов со стороны государства – уверены организаторы.

С удовольствием присоединился к празднику молодых талантов и известный кинорежиссёр, председатель жюри фестиваля Сергей Бодров. Свою позицию он озвучил в ходе брифинга в СЦК.

«Я с радостью откликнулся на приглашение, потому что я, действительно, люблю творческую молодёжь, особенно мне дорог Казахстан: я здесь начинал работать, это были хорошие времена. Мне кажется, что сейчас особенно важно помочь новому молодому поколению, этим стоит заниматься. Потому что именно в талантливой молодёжи прорываются яркие зёрна. Надо помогать, конечно, молодым, трудолюбивым, талантливым людям. Они есть. Это я считаю за честь помочь», - был краток мэтр.