«Программа реализуется через банки второго уровня: Халык банк, Евразийский банк, Bank Center Credit, Forte bank. Вместе с тем, правительством республики Казахстан принято постановление от 15 апреля текущего года, которое предусматривает финансирование новой программы автокредитования в размере 100 млрд тенге и лизингового финансирования на обновление автобусного парка в размере 30 млрд тенге за счёт средств оператора «Жасыл даму». В программе могут участвовать и те, кто ранее участвовал в предыдущей программе. Будет сформирована электронная очередь», - заверил спикер. 


Основные условия программы: сумма финансирования за 1 единицу легкового автотранспорта не должна превышать 10 млн тенге; финансирование на одного конечного заёмщика предоставляется не более одного раза в течение двух лет; срок финансирования не более 7 лет; первоначальный взнос от 0%; само авто – не дороже 15 млн тенге. 


В настоящее время проводится процедура, связанная с передачей необходимых средств АО «Жасыл даму» для реализации программы.