Для оперативного реагирования на различные угрозы на всех направлениях страны, а также в целях придания самостоятельности, планируется вывод десантно-штурмовых войск из состава Сухопутных.


«Пересматриваются некоторые подходы в системе боевой подготовки войск. На основе анализа современных вооружённых конфликтов, новых взглядов в области оперативного искусства и тактики внедряются новые элементы в формы и способы применения войск. Их апробация проводится на различного рода учениях. Так, недавно проведено межведомственное стратегическое учение «Батыл Тойтарыс – 2022», в ходе которого основной акцент был сделан на организацию взаимодействия силовых структур и применения разноведомственной группировки войск под единым командованием. В целях обеспечения эффективной координации между силовыми структурами в кризисных ситуациях выработан единый алгоритм действий госорганов, определены особенности применения Вооружённых сил. В соответствии с поручением Президента, совместно с местными исполнительными органами пересматриваются подходы к формированию территориальных войск. Их основная задача в кризисных ситуациях – обеспечение безопасности важных государственных объектов, а также объектов обеспечения жизнедеятельности. Такой подход позволит высвободить личный состав боевых подразделений для выполнения задач по прямому предназначению», - отметил генерал-лейтенант.


К слову, в соответствии с планом законопроектных работ готовятся изменения в законодательство, предусматривающие внедрение службы в резерве. Предполагается, что граждане будут проходить воинскую службу на добровольной основе, совмещая с основной работой. Подготовка резервистов будет проводиться не более двух месяцев в году по месту жительства. Законодательное закрепление позволит укомплектовать воинские части резерва и территориальной обороны подготовленными специалистами, имеющими навыки эксплуатации вооружения и военной техники.