СКАЗАНО: На первый план выходит качественное проведение посевной кампании. Правительству и акиматам требуется взять эту работу под особый контроль. Нужно обеспечить аграриев необходимым объемом горюче-смазочных материалов по приемлемым ценам. Следует перепроверить готовность сельскохозяйственной техники, запасы семян и удобрений. Нельзя забывать, что низкий уровень осадков в ряде регионов может негативно повлиять на урожайность, привести к нехватке кормов.

СДЕЛАНО: Для своевременного и качественного проведения посевной кампании в Министерстве создан и действует Оперативный штаб, призванный своевременно решать все возникающие проблемные вопросы весенне-полевых работ.

По поручению Главы государства Министерством совместно с регионами проведена перепроверка готовности сельскохозяйственной техники, запасов семян и удобрений.

В настоящее время готовность техники составляет 99%, к началу массового проведения весенне-полевых работ составит 100%.

Общая посевная площадь 2022 года составит 23,1 млн га, что на 125 тыс. га больше показателя 2021 года. На сегодняшний день посевные работы ведутся в Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской областях, по данным областям проведен посев на площади 1,1 млн га или 61,2% от плана (1 млн га). В основных зерносеющих регионах начато закрытие влаги, после чего во второй декаде мая начнется массовый посев по всей республике.

Для проведения весеннего сева сельхозпроизводители обеспечены льготным кредитованием через программу "Кен Дала" в объеме 70 млрд тенге. На сегодня по этой программе официально поступило 2 563 заявок СХТП, на общую сумму 70 млрд тенге, из них: профинансировано – 2 073 заявоки СХТП на сумму 66 млрд тенге; одобрено заявок по 490 СХТП на сумму 4 млрд тенге; Выделенные первые 2 транша кредитных ресурсов на эти цели освоены полностью.

5 апреля Республиканской бюджетной комиссией одобрено увеличение объема финансирования по программе "Кен Дала" для проведения весенне-полевых и уборочных работ дополнительно на 70 млрд тенге с доведением общей суммы бюджетного кредитования до 140 млрд тенге.

Реализуется программа форвардного закупа "Продкорпорации". Форвардный закуп в этом году увеличен в 2 раза с 40 млрд тенге до 80 млрд тенге. На сегодняшний день уже освоено 72,5 млрд тенге.

СХТП полностью обеспечены семенным материалом. Засыпано 2,3 млн тонн семян или 100% от плана. По обеспеченности минеральными удобрениями работа ведется в плановом режиме. Благодаря поддержке Правительства, достигнута договоренность с отечественными производителями минеральных удобрений об обеспечении потребностей аграриев. Так, снижена цена на аммиачную селитру с 200 тыс. тенге до 160 тыс. тенге, а аммофос с 208 тыс. тенге до 173 тыс. тенге.

По состоянию на 29 апреля т.г. аграриям отгружено 259,7 тыс. тонн минеральных удобрений, заключено договоров на 375,5 тыс. тонн.

Начата отгрузка в регионы удешевленного дизельного топлива. В целом, на проведение весенне-полевых работ выделено 400,2 тыс. тонн, что больше на 20 тыс. тонн, чем в 2021 году, утверждена отпускная цена дизтоплива с НПЗ на уровне 212 тыс. тенге/тонна или 177 тенге/литр, с учетом расходов операторов областей по доставке, хранению и реализации средняя цена для сельхозтоваропроизводителей в среднем по республике составляет 200 тенге/литр, что в среднем дешевле на 15-20% рыночной цены.