В рамках срочных мер сокращена численность Корпоративного центра Фонда в 2 раза (с 248 до 124 человек), сокращено количество управленческих работников с 10 до 5, оптимизировано количество структурных подразделений с 27 до 18. 


«Полностью исключён институт «советников» по всей группе, мы сократили 106 человек. Закрыты зарубежные представительства Фонда г.Лондон, г.Москва, г.Пекин, г.Абу-Даби. Данные меры позволили сократить расходы по Корпоративному центру порядка 2,6 млрд тенге. Аналогичная работа проводится на уровне портфельных компаний Фонда, летом ожидаем соответствующее сокращение затрат. Увеличена заработная плата производственному персоналу до 48%, расходы на эту статью составили более 220 млрд тенге дополнительно. Данное повышение затронуло более 200 тысяч человек. Также пересмотрены требования по найму сотрудников, курирующих закупки. Проводим психологический профайлинг. На основании открытых конкурсов заменены первые руководители 6 компаний, 32 СЕО-1 ПК. Утверждён Новый Порядок закупок. Реестр обращений по закупкам размещён в открытом доступе на веб-портале Фонда. Расторгнут 41 договор с посредниками. Обеспечено рассмотрение комплаенс службами ПК всех вопросов, принимаемых на уровне Правления и СД Фонда», - отметил спикер.


Ещё подписаны меморандумы о сотрудничестве с Антикоррупционной службой, с Агентством по финансовому мониторингу. Это не только обмен информацией, профилактика правонарушений финансовых, экономических, коррупционных, но и добрая воля Фонда передавать материалы, связанные с коррупционными рисками в соответствующие службы. Это будет реальным мотиватором – уверены в Фонде. Кроме того, усилен общественный контроль.