11 мая 2022 года Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК С.Брекешев принял участие в работе казахстанско-турецкого круглого стола, который прошел с участием Президента Республики Казахстан К.Токаева и Президента Турецкой Республики Р.Т.Эрдогана.

В рамках мероприятия Президент РК К.Токаев провел встречи с руководителями крупных компаний Турции.

Так, была проведена встреча с Президентом «Yildirim Holding» Р.Ю. Йылдырымом, в ходе которой Стороны обсудили вопросы реализации инвестиционных геологоразведочных проектов между крупнейшим турецким холдингом «Yildirim» и казахстанской национальной компанией «Казгеология».

Стороны, положительно отметив, текущее сотрудничество, подтвердили свою готовность в дальнейшем расширении конструктивного взаимодействия в данном направлении.

Также, С.Брекешев 10 мая встретился с Министром сельского и лесного хозяйства ТР Вахитом Киришчи.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области рыбного хозяйства и договорились в дальнейшем развивать конструктивное взаимодействие в области управления и сохранения рыбных ресурсов.

Вместе с тем, был подписан Меморандум в области лесного хозяйства, который заложит основу для развития казахстанско-турецкого сотрудничества в области лесоразведения, управления лесными пожарами, борьбы с водной, ветровой и песчаной эрозией и др.

Министр С.Брекешев отметив опыт турецкой стороны, сообщил о заинтересованности казахстанской стороны в проведении обмена опытом между «специалистами-водниками» по вопросам повышения эффективности использования водных ресурсов.

10 мая состоялась встреча Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК С.Брекешева с Министром окружающей среды, урбанизации и изменения климата ТР Муратом Курум.

В ходе встречи Стороны обсудили вопросы взаимодействия в области охраны окружающей среды и подписали Меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Министр С.Брекешев выразил уверенность, что Меморандум придаст дополнительный импульс казахстанско-турецкому сотрудничеству по таким направлениям как экологические информационные системы, сохранение биоразнообразия, охраняемые природные территории, снижение загрязнения окружающей среды и борьба с изменением климата.

Вместе с тем, Стороны договорились, провести обмен опытом между экспертами двух стран по вопросам развития экологического туризма на территориях национальных природных парков.