По случаю юбилейной даты Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко и Посол Финляндии в Казахстане Сойли Мякеляйнен-Буханист провели в здании МИД РК торжественную церемонию обмена поздравительными посланиями от имени руководства двух стран.

В своём поздравительном письме Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что «за относительно короткий исторический период наши страны смогли стремительно развить двустороннее сотрудничество». В ответном послании Президент Финляндии Саули Ниинистё передал искренние поздравления по случаю 30-летнего юбилея и пожелал дальнейшего процветания народу Казахстана.

Главы внешнеполитических ведомств Казахстана Мухтар Тлеуберди и Финляндии Пекка Хаависто также обменялись взаимными поздравлениями, в которых выразили готовность к наращиванию партнерства по вопросам международной безопасности.      

Итоги трех десятилетий показали, что наши страны установили тесные политические, торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи.

Казахстан и Финляндия разделяют приверженность и поддержку много векторной политике. Эффективная «многосторонность» очень важна для предотвращения или смягчения геополитических конфликтов, сохранения экологической устойчивости, укрепления гражданского общества и защиты прав человека. Так, стороны успешно сотрудничают в рамках международных организаций и, в первую очередь, в ООН и ОБСЕ. В качестве членов Совета ООН по правам человека на 2022-2024 годы, Казахстан и Финляндия тесно взаимодействуют по большинству актуальных вопросов международной политики. Казахстанская сторона поддержала председательство Финляндии в ОБСЕ в 2025 году, когда будет отмечаться важная веха – 50-летие Хельсинкского Заключительного акта.

Две страны придают важное значение развитию межпарламентского диалога. Сформированные при парламентах обеих стран «Группы дружбы» во многом способствуют расширению межпарламентских контактов.

Последовательно развивается инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество. По итогам прошлого года Суоми сохранила лидирующую позицию торгового партнера Казахстана среди стран Скандинавского региона (302,7 млн. долларов), а также заняла второе место (после Швеции) по объёму инвестиций в экономику нашей страны (379,6 млн. долларов). На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 45 совместных предприятий, филиалов и представительств финских юридических лиц, включая «Nokia», «Metso», «Wartsila», «Vaisala», «Kone», «Honka», «Tikkurila», «Reka», «Lindstrom», «Onninen» и др.

Важную роль в развитии двустороннего взаимодействия играет Казахстанско-финская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству и ее профильные рабочие группы в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства и образования. Новый импульс двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству придал состоявшийся 13-14 мая 2021 г. рабочий визит сопредседателя МПК – Министра внешней торговли и содействия международному развитию Финляндии Вилле Скиннари.

Особый интерес представляет финская система образования, которая занимает лидирующие позиции в международных рейтингах учебных заведений. Так, Университет Хельсинки вошел в список рекомендуемых ВУЗов для обучения в рамках программы «Болашак» на 2021-2023 гг. На сегодняшний день по программе «Болашак» в Финляндии прошли обучение около 40 специалистов.

С 2013 года Университет прикладных наук «JAMK» является стратегическим партнером Министерства здравоохранения РК в реформировании системы подготовки казахстанских специалистов «сестринского дела». В рамках сотрудничества был реализован ряд совместных мероприятий и проектов, в котором приняли участие более тысячи специалистов в области здравоохранения.

Как отметил на встрече с Послом Р. Василенко, «между Казахстаном и Финляндией много общего: и финны, и казахстанцы известны любовью к хоккею, например». В этой связи, казахстанский дипломат пожелал Финляндии успешного проведения начинающегося сегодня Чемпионата мира по хоккею, а национальным сборным двух стран – удачи и впечатляющих побед. 

В целом, Казахстан и Финляндия успешно взаимодействуют по целому ряду направлений и готовы работать над дальнейшим усилением взаимовыгодного сотрудничества.