В ходе недавнего визита министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева в составе президентской делегации в Турцию, был подписан Меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и турецкой компанией Iskefe Holding.

Стороны договорились об инвестировании компанией строительства завода по производству желатина в г. Алматы. Планируемый объем инвестиций составляет 27 млн. долл. США. Срок реализации проекта 2022-2023 год. Ожидаемое число новых рабочих мест - более 100. Предприятие будет запущено в индустриальной зоне. В качестве сырья будут использованы шкуры КРС.

Строительство завода предполагается начать уже в текущем году и ввести в эксплуатацию в 2023г. Мощность производства составит 7000 тонн желатина в год.

В республике функционирует 9 предприятий по первичной переработке кожи. Но, перерабатывающие предприятия не могут предложить сельхозтоваропроизводителям конкурентоспособную закупочную цену за необработанные шкуры КРС.  Мелкие и личные подсобные хозяйства выбрасывают шкуры на свалку, создавая риск распространения  особо опасных болезней животных. Кстати, для переработки 7000 тонн желатина требуется порядка 38 тыс. тонн сырья (шкур).

Нужно отметить, в структуру турецкого холдинга входят 7 заводов по переработке шкур, заводы по производству желатина, протеина, гидролизата, жидких аминокислот животного происхождения, а также научно-исследовательский центр и испытательные лаборатории. На сегодня  Iskefe Holding является интегрированным турецким производителем в кожевенной отрасли, на долю которого приходится 6% мировых потребностей в говяжьем желатине с рынками сбыта в Европе и Азии.