«В рамках проекта «100 дней – 100 вопросов» министерство здравоохранения получило множество обращений от граждан, которые были связаны с вопросами записи к узким специалистам без осмотра терапевта. Для упрощения порядка записи населения к специалистам приказом министра здравоохранения РК от 27 апреля определён порядок приёма специалистов в амбулаторных условиях без направления участкового врача в определённых случаях. Это при неотложных состояниях и травмах, в т.ч. офтальмологической, оториноларингологической и других травм; по поводу оказания экстренной и плановой стоматологической помощи, заболеваний дерматовенерологического профиля, к акушер-гинекологу и психологу по месту прикрепления; подозрения на заболевание онкологического и гематологического профиля, по профилю заболевания динамического наблюдения, при повторном приёме к профильному специалисту в рамках одного случая, при подозрении на новообразование. Также утверждён Маршрут первичного онкологического пациента, где пациенты с подозрением на онкологическое заболевание консультируются и обследуются на амбулаторно-поликлиническом уровне по «зелёному коридору», то есть, вне общей очерёдности и ограничений, в течение 18 рабочих дней. Дальнейшее подтверждение диагноза проводится в течение 15 рабочих дней в онкологических центрах, это позволяет своевременно поставить первичный диагноз онкопатологии и начать лечение. Наряду с этим совершенствуются подходы к оказанию медицинской помощи на уровне Многопрофильных центральных районных больниц. В структуре данных стационаров планируется создание инсультного центра и/или центра чрескожного коронарного вмешательства при острых инфарктах миокарда, открытие родильного дома 2 уровня, хирургического отделения для проведения эндоскопических малоинвазивных операций, травматологического отделения для оказания помощи при политравме и современного реабилитационного отделения», - перечислила спикер.

 
Лучший опыт внедрения отмечается в Многопрофильной центральной районной больнице в ВКО (г. Аягоз, г.Алтау). 2-3 уровень регионализации позволил оказывать современные методы диагностики и лечения используемые в мировой и отечественной практике. 


С целью профилактики и раннего выявления заболеваний в пакете ГОБМП на уровне первичной медико-санитарной помощи прорабатывается вопрос расширения профилактических осмотров населения. В текущем году в пилотном режиме охватят на уровне села. В случае поддержки дополнительных средств на 2023-2025 годы предусматривается распространить опыт на всю территорию страны. Скрининговыми исследованиями планируется впервые охватить молодёжь с 18 лет.