Посол Казахстана Бауыржан Мухамеджанов проинформировал аудиторию о назначенном на 5 июня 2022 года общенациональном референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан.

В своём выступлении казахстанский дипломат отметил, что в основной Закон страны вносятся значительные изменения, которые трансформируют модель государственного управления, устанавливают эффективный диалог общества и власти, усиливают механизмов защиты прав граждан.

В ходе дискуссии эксперты акцентировали, что Казахстан вступает в беспрецедентный этап своего развития. Это безусловно ожидаемые в обществе изменения, которые расширяют возможности граждан влиять на процессы в государстве во благо самих себя.

В случае Грузии конституционная модернизация прошла путь от суперпрезидентской республики к парламентской. По мнению грузинских экспертов, Казахстану на этом транзитном перекрестке важно балансировать внешние и внутренние риски.

Грузинские аналитики отметили, что без каких либо реальных политических реформ сложно достичь конкретных результатов в экономических преобразованиях. В этой связи, конституционный референдум – это логическое продолжение политической программы Главы казахстанского государства.

Руководитель «Грузинского центра стратегических и международных исследований» Нодар Харшиладзе считает, что «Казахстан завершил первый этап своего развития успешно, став лидером в регионе. Вторая Республика, предложенная Президентом Касым-Жомартом Токаевым, означает изменение государственного устройства и переход к новой политической модели. Это путь вперёд к развитию и демократию».

По мнению эксперта-политолога грузинского центра стратегического анализа «GSAC» Гелы Васадзе: «перед Казахстаном стоят очень сложные задачи, учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию, поэтому проводимые в стране политические реформы своевременные. Роль Казахстана как транзитного хаба весьма важна, имея громадные политические и экономические ресурсы, РК может претендовать на роль региональной державы».

Доктор политических наук, профессор Кавказского международного университета Вахтанг Маисая в своём выступлении сказал, что в переходном периоде развитие казахстанской государственности основывалось на пяти принципах: 1. Ставки на собственные силы. 2. Ставки на молодое поколение. 3. Региональное лидерство. 4. Развитие регионализма на основе вертикальной власти. 5. Развитие здравого национализма.

«Сегодня Казахстан вступает в новую эпоху своего развития и то, что преобразования будут затрагивать гражданское общество, политические партий, регионы страны, силовые структуры являются свидетельством, что   страна формирует новую политическую культуру, основанную на взаимном уважении и доверии между государством и обществом», - подчеркнул грузинский политолог.

Анджей Климчик, доктор международных прав, политолог из Польши, который является членом центра стратегического анализа «GSAC», рассказав о польской конституционной истории, предложил обратить внимание опыту своей страны в сфере местного самоуправления. 

Мероприятие прошло в формате открытой дискуссии. В целом, грузинские эксперты положительно оценили, проводимые Казахстаном реформы, направленные на улучшение благосостояния народа и страны. По их мнению, новая Конституция также поможет усилить национальную идентификацию.