«Помните, в своё время у нас была мажоритарная система по одномандатным округам, потом реализовали пропорциональную систему, когда избирают по партийным спискам. Сейчас будет это сбалансировано: 70% будут избираться по пропорциональной системе, 30% по мажоритарной. В отношении маслихатов это будет 50 на 50, на уровне районных - 100% по одномандатным округам. Это ответ на призыв общества, чтобы в парламенте были узнаваемые лица, которые могли бы выдвигать свои кандидатуры самостоятельно и и представлять интересы народа в различных выборных органах власти. Элементы такого конкурсного избрания реализуются и в отношении акимов областей, городов республиканского значения и столицы. Теперь маслихаты всех уровней, расположенные на территории области или города республиканского значения, столицы, будут избирать акима, причём не менее двух кандидатур представляет президент, соответственно, депутаты маслихата сами будут избирать. Косвенные выборы - это тоже элемент демократизации нашего общества», - подчеркнул спикер. 


Мажилис также будет принимать законы, а Сенат одобрять. Мажилис избирается народом, никаких депутатских квот не будет, соответственно значимость возрастает. Ещё одним полномочием в нижней палате будет то, что Высшая аудиторская палата (вместо Счётного комитета) два раза в год будет отчитываться перед Мажилисом, который будет оценивать реализацию бюджета нашей страны. 

«Роль Сената в достаточной степени тоже повышается. По многим высшим должностным лицам президент будет согласовывать кандидатуры с Сенатом. В частности, Председатель Конституционного суда, также как и должность Председателя Высшей аудиторской палаты. Повышается роль Правительства: в чрезвычайных ситуациях, когда ставится вопрос об угрозе жизни населения, угрозы конституционного устройства нашей страны, правительство может быть инициатором законопроектов, которые немедленно должны быть рассмотрены в парламенте. В противном случае, у правительства будет возможность издавать нормативные акты, имеющие силу закона. Надо сказать, что международной практике это тоже соответствует. Как пример во Франции», - подчеркнул эксперт.