В своем выступлении глава МНЭ отметил, что проект разработан во исполнение поручений Главы государства, а также для решения актуальных задач Правительства по вопросам налогообложения. Одним из главных направлений законопроекта является усиление налоговой отдачи от добычи природных ресурсов.

Была проанализирована динамика цен на твердые полезные ископаемые. Так, за период 2018-2022 гг. биржевые металлы показали значительный рост цен от 40% и выше, небиржевые (железная руда, хромовая руда, марганец и т.д.) показывают рост в среднем от 20% до 40%.

«С учетом этого, предлагается увеличение ставок НДПИ по биржевым металлам на 50%, а по остальным твердым полезным ископаемым – на 30%», - уточнил А.Куантыров.

Также министр рассказал о мерах, направленных на дестимулирование вывода капитала из страны. В настоящее время при соблюдении определенных условий предусмотрено освобождение от налогообложения дивидендов.

«Предлагается отмена льгот с установлением ставки 10%. Налоговая практика показывает, что имеются случаи вывода денег за рубеж в виде оплаты за нематериальные услуги взаимосвязанным лицам. В этой связи, предлагается ограничение применения вычетов по нематериальным услугам, оказанным аффилированными лицами – нерезидентами, в пределах не более 3% от налогооблагаемого дохода», - проинформировал он.

Следующее изменение - усиление налогообложения цифрового майнинга. С начала текущего года введена плата за цифровой майнинг в размере 1 тенге за 1 кВт-час потребленной электроэнергии.

«Для выравнивания нагрузки и дестимулирования потребления собственной электроэнергии предлагаются дифференцированные ставки: чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше ставка платы», - сказал глава МНЭ.

Что касается налогообложения табачной продукции, то в 2024 году акцизы на сигареты должны быть установлены на уровне не менее 28 евро. Во исполнение обязательств предлагается поэтапное увеличение акцизов на сигареты, а также на изделия с нагреваемым табаком.

Куантыров напомнил, что Глава Государства поручил оказать помощь бизнесу по возмещению ущерба, причиненного во время январских событий.

«В ходе данной работы возникают вопросы налогообложения. В целях избежания возникновения у предпринимателей налогового обязательства по полученной сумме возмещений, предлагаются нормы по урегулированию данных вопросов», - сказал он.

Кроме того, министр отметил, что при налогообложении импорта отдельных товаров с территории ЕАЭС применяется минимальный уровень цен. Норма была принята для предотвращения фактов занижения стоимости на ввозимые товары. Предлагается применение данного инструмента на товары, импортируемые и с «третьих» стран.

В свою очередь, депутаты высказали свои предложения по проекту закона. Министр нацэкономики Алибек Куантыров заверил, что мнения мажилисменов будут тщательно рассмотрены.