В рамках поездки проведены семинары-совещания 23 мая т.г. в городе Арысь Туркестанской области, а также 24 мая т.г. в городе Шымкент.

На семинарах были рассмотрены вопросы подготовки и проведения референдума, работы акиматов и территориальных комиссий референдума по материально-техническому оснащению участков для голосования. Также были разъяснены проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», порядок аккредитации представителей СМИ в день голосования, ответственность за нарушение законодательства о референдуме.

В семинарах-совещаниях приняли участие члены территориальных комиссий референдума, представители местных исполнительных и представительных органов, руководители департамента юстиции, прокуратуры и представители СМИ.

В своем приветственном слове к участникам семинара-совещания Нурлан Абдиров подчеркнул, что иницитива Касым-Жомарта Токаева о проведении референдума была озвучена на XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана 29 апреля т.г.

5 мая т.г. Указом Главы государства на 5 июня 2022 года назначен республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан.

Таким образом, внесение поправок в Конституцию было предложено именно через всенародное голосование, т.е. волеизъявление казахстанцев.

Особое внимание участников семинара было посвящено вопросам информирования граждан. Представители акиматов подробно доложили о проделанной работе в этом направлении.

К примеру, в Туркестанской области запущен единый Call-центр по предоставлению информации и консультаций о республиканском референдуме. Обратившись в единый Саll центр, можно проверить себя в списке граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, а также уточнить номер и адрес своего участка.

В городе Шымкент также организованы Cаll-центры, которые отвечают на вопросы граждан по вопросам референдума 5 дней в неделю. С 1 июня 2022 года Cаll-центры будут переведены в режим 7 дней в неделю, 24 часа в сутки.

В системе «2 GIS» – добавлен сервис «Поиск участка референдума» (в настоящее время работает веб-версия), который будет доступен для мобильных платформ с 1 июня.

На сайте «i-shymkent.kz» работает сервис «Проверьте себя в списке голосующих на сайте», в Telegram запущен «ishym_bot», с помощью данных сервисов каждый гражданин может определить свой участок референдума, набрав ИИН.

На все интересующие вопросы, поступившие от участников семинара, представителями Центральной комиссии референдума были даны исчерпывающие ответы.

«Указом Президента Правительству совместно с ЦИКом, центральными государственными и местными исполнительными органами поручено принять все меры по организации и проведению референдума. Поэтому организаторам референдума важно максимально приложить все усилия к этой работе. Осталось меньше двух недель до дня голосования. Необходимо проработать все организационные аспекты, связанные с проведением референдума», – подчеркнул Председатель ЦКР.

Наряду с этим, проведены инспекционные выезды в 15 участков в Арысе, селе Темирлан Ордабасинского района, в Абайском, Аль-Фарабийском, Каратауском и Енбекшинском районах г.Шымкент на предмет их готовности ко дню голосования и создания необходимых условий для голосования граждан, в том числе для лиц с инвалидностью и особыми потребностями.

Члены участковой комиссии доложили об организационно-техническом обеспечении помещения для голосования, о создании необходимых условий для избирателей с инвалидностью.

В некоторых участках членам участковых комиссии дан ряд замечаний по месту расположения столов членов комиссий и мест для представителей общественных объединений в помещениях для голосования. Нурлан Абдиров поручил комиссиям, что при организации голосования и процедуры подсчета голосов представителям общественных объединений, международных наблюдателей и СМИ необходимо обеспечить необходимый обзор.

Также он отметил, что все информационно-разъясняющие материалы на участках должны быть доступны и удобны для ознакомления всех участников референдума, в том числе для лиц с инвалидностью. «Ни один гражданин этой категории не должен остаться без внимания», – подчеркнул Нурлан Абдиров.

После замечаний руководства Центральной комиссии референдума все недостатки были немедленно устранены.

Председатель ЦКР также поручил участковым комиссиям «при содействии вышестоящих комиссий и уполномоченных органов обзвонить всех граждан с инвалидностью и предложить услуги инватакси в день голосования, обеспечить привлечение сурдопереводчиков и обязательное наличие трафаретов для голосования слабовидящих и незрячих граждан».

В рамках встречи с членами участковых комиссий проведен обучающий тренинг по подготовке членов комиссий с применением деловой игры «День голосования». Цель тренинга является освоение членами участковой комиссии референдума процедуры голосования, приобретение практических навыков работы со списком граждан, имеющих право участвовать в референдуме, открепительными удостоверениями, с устными и письменными обращениями граждан, представителей общественных объединений.

По итогам встреч Нурлан Абдиров членам территориальных и участковых комиссий дал ряд конкретных поручений и особо отметил, что организация и проведение референдума в день голосования должна быть осуществлена в строгом соответствии с требованиями законодательства.