Посол Казахстана Темиртай Избастин подробно ознакомил участников с пакетом реформ по модернизации политической системы страны и программой масштабных преобразований в рамках построения «Нового Казахстана», инициированными Президентом Касым-Жомартом Токаевым и проинформировал о предстоящем 5 июня 2022 года общенациональном референдуме по внесению поправок в основной закон. 

Председатель Федерации дружбы с Россией и народами стран СНГ Захари Захариев приветствовал проводимые реформы Президента РК. По его словам, вносимые поправки в Конституцию «придадут импульс дальнейшей демократизации казахстанского общества и поспособстуют совершенствованию судебной и правоохранительной систем страны». 

В свою очередь, Нина Дюлгерова, один из ведущих болгарских политологов, профессор Варненского свободного университета, добавила, что «реформы наглядно демонстрируют масштабные изменения политической системы, которые выведут страну на новый качественный уровень развития в условиях современных глобальных вызовов». 

Болгарский журналист Г.Вацов особо отметил, что «под руководством К. Токаева Казахстан является единственным на постсоветском пространстве государством, реализующим беспрецедентные по своему масштабу реформы, имеющие исключительную важность в рамках инициированных поправок в конституцию страны». 

В завершение встречи болгарские эксперты пожелали успехов в проведении предстоящего референдума по реализации намеченных реформ и дальнейшего процветания Республике Казахстан.