По словам спикеров, Программа направлена на облегчение жизнедеятельности детей и молодежи (14-29 лет) с инвалидностью и дает им возможность социализироваться. Программа предусматривает приобретение протезно-ортопедических изделий, в том числе бионических протезов, изготавливаемых с учетом потребностей каждого пользователя у местных производителей.

На сегодня выбор протезно-ортопедических изделий ограничен гарантированной суммой из государственного бюджета и для приобретения более функционального протезно-ортопедического изделия лицам с инвалидностью требуется дополнительное финансирование. Система государственного обеспечения не может удовлетворить потребность нуждающихся из-за недостаточного финансирования закупа качественных технических средств реабилитации. Правильный подбор протезно-ортопедических изделий  необходим для поддержания непрерывного процесса реабилитации, обеспечения социальной адаптации и активности людей с двигательными нарушениями и расширения границ самостоятельной активности.

Необходимо отметить, что Фонд также примет участие в  софинансировании суммы, предусмотренной в государственном бюджете, лицам с инвалидностью, подавшим заявки на электронный портал Фонда.

Как отметили выступающие, протезные изделия  ТОО «Фармас» и ТОО «Medicare International» собираются в Казахстане из комплектующих мировых производителей. По своему качеству они ни в чем не уступают зарубежным аналогам.